Свадьбы на КРАСНУЮ ГОРКУ

Праздник Красной горки с давних пор имел увеселительный характер и был посвящен приходящей весне. Весной именно пригорки первыми освобождались из-под снега и именовались в народе красными, то есть весенними.
     Весна и красное лето были любимыми временами года молодежи, когда она могла водить хороводы, плести венки, играть в игры. Как правило, такие молодежные встречи происходили на пригорках и название Красная горка отражало название места для веселья.
     В этот день девушки с угощениями выбирались на пригорки и пели заклинанья весне. Этот день с древних времен считался именно девичьим праздником и объединял в себе смотрины и сватанья невест. Считалось дурной приметой просидеть на Красную горку дома – в этом случае девушке или парню пророчили несчастливую семейную жизнь или вовсе отсутствие таковой.
     Свадьба на Красную горку обещает благополучие и счастье новоиспечённой семье. Красная горка по православному календарю наступает в первое воскресенье после Пасхи.
      В 2018 году в органах ЗАГС Тульской области в канун праздника зарегистрирована 141 новая семья.