Сотрудники и ветераны органов ЗАГС отметили 100-летний юбилей со дня образования органов ЗАГС

18 декабря в Государственном учреждении культуры Тульской области «Тульская областная филармония» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования органов ЗАГС России.
От имени Губернатора Тульской области с юбилеем собравшихся поздравила заместитель Губернатора Тульской области – руководитель аппарата правительства Тульской области – начальник Главного управления госслужбы и кадров Галина Якушкина и зачитала приветственный адрес Губернатора Тульской области Алексея Дюмина органам ЗАГС Тульской области. В нём, в частности, говорится: «За вековую историю поколениями работников ЗАГСа проделана колоссальная работа. Самые значимые события в жизни человека отражены в ваших документах. Вы разделяете с людьми радость и волнение от бракосочетания и рождения детей. Участвуете в мероприятиях, направленных на повышение престижа семьи и улучшение демографической ситуации в регионе. Спасибо за ваш труд!».
Галина Якушкина вручила ведомственные и региональные награды сотрудникам органов ЗАГС и ветеранам службы ЗАГС разных лет,  отличившимся в труде.
С профессиональным праздником сотрудников органов ЗАГС также поздравил депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев.
18 декабря завершился юбилейный марафон, который проходил в течении года во всех органах ЗАГС муниципальных образований Тульской области. На мероприятии символ марафона «открытое сердце» торжественно был передан главой администрации муниципального образования Русланом Бутовым председателю комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяне Абросимовой.
18 декабря мероприятия все присутствующие также смогли ознакомиться с выставкой, включающей в себя информационные стенды комитета  и всех органов ЗАГС Тульской области, метрические, волостные записи и свидетельства периода 1862 – 1925 годов, актовые записи военных лет, советского и текущего периода; документы, вручаемые молодоженам до и после регистрации брака; атрибутику, применяемую при государственной регистрации брака и рождения.

*****
Днем образования органов ЗАГС принято считать момент принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР  от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». За время своего существования ими пройден большой путь от нелегкого рукописного труда к внедрению электронных технологий и созданию Единого реестра записей актов гражданского состояния.
В Тульской области государственные полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния переданы органам местного самоуправления Законом Тульской области от 07.12.2005 № 656-ЗТО «О наделении органов местного самоуправления в Тульской области государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния».
Государственные полномочия осуществляют 7 городских округов и 19 муниципальных районов. Штатная численность муниципальных служащих  органов ЗАГС региона составляет 119 человек.
Организацию деятельности в сфере ЗАГС в регионе осуществляет комитет Тульской области по делам записи актов гражданского состояния.
Ежегодно органами ЗАГС области регистрируется более 60 тыс. актов гражданского состояния, в том числе 15 тыс. рождений, около 10 тыс. браков. Общее количество записей актов гражданского состояния, хранящихся  в архивах ЗАГС Тульской области, составляет около 7 миллионов.