Предоставление государственных услуг органами записи актов гражданского состояния в электронном виде: новые возможности

Для сокращения коррупционных рисков в рамках административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг практически завершена работа по переводу наиболее востребованных услуг в электронный вид в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Эта деятельность - одно из направлений реализации такого принципа противодействия коррупции, как публичность и открытость работы государственных органов и органов местного самоуправления.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» органы ЗАГС осуществляют государственную регистрацию 7 видов актов гражданского состояния: рождение, заключение и расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени, смерть.
На территории Тульской области государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляют 26 органов записи актов гражданского состояния. За 2017 год в регионе зарегистрировано 58 тысяч актов гражданского состояния, совершено более 110 тысяч юридически значимых действий. Ежемесячно органами ЗАГС регистрируется более 6 тыс. актов гражданского состояния.
Помимо 7 видов государственной регистрации актов гражданского состояния органы ЗАГС оказывают еще 6 видов государственных услуг: внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния; восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния; выдача повторных свидетельств (справок); истребование документов с территории иностранных государств; проставление штампа апостиль на документах, выданных органами ЗАГС.
Более 62 % граждан обратились в органы ЗАГС Тульской области с использованием механизма получения услуг в электронном виде. И этот процент постоянно увеличивается.
Через портал государственных услуг Российской Федерации можно подать заявление на 5 видов государственных услуг, оказываемых органами ЗАГС (государственная регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака, усыновления).
В свою очередь, на региональном портале государственных услуг Тульской области реализована возможность подачи заявления на 7 видов услуг.
При этом, с февраля 2018 года на портале государственных услуг Тульской области (а также и через мобильное приложение Госуслуг) реализована возможность электронной оплаты государственной пошлины со скидкой 30% по следующим государственным услугам:
1. Проставление штампа апостиль;
2. Истребование личных документов о регистрации актов гражданского состояния;
3. Государственная регистрация установления отцовства;
4. Государственная регистрация перемены имени;
5. Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния;
6. Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния.

Государственная услуга

Государственная пошлина согласно Налоговому кодексу РФ, руб.

Государственная пошлина с учетом коэффициента 0,7 при электронной оплате, руб.

Проставление штампа апостиль

2500

1750

Истребование личных документов о регистрации актов гражданского состояния

350

245

Государственная регистрация установления отцовства

350

245

Государственная регистрация перемены имени

1600

1120

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния

650

455

Выдача повторных свидетельств/справок о государственной регистрации актов гражданского состояния

350/200

245/140

Следует обратить внимание, что скидку 30% можно получить только при оплате пошлины через портал безналичным платежом онлайн: банковской картой, мобильным платежом или с помощью электронного кошелька. Если условия соблюдены, то гражданин получает скидку на оплату госпошлины.
Необходимо отметить, что в каждом органе ЗАГС Тульской области оборудовано рабочее место с открытым доступом в сеть Интернет, где гражданин может обратиться на региональный портал государственных услуг.