Органы ЗАГС Тульской области подвели итоги работы за 2017 год

15 февраля в здании правительства Тульской области состоялось совещание с заместителями глав муниципальных образований и руководителями органов ЗАГС региона.
На совещании были подведены итоги работы за 2017 год и намечены перспективы развития сферы ЗАГС на 2018 год.
Татьяна Абросимова проинформировала, что по итогам работы за прошлый год плановые значения целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти по осуществлению переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния выполнены.
В 2017 году на территории Тульской области было зарегистрировано 58041 акт гражданского состояния, совершено 110536 юридически значимых действий.
Из них 13603 акта рождения, при этом первые дети составили 41 %, вторые 39%, третьи 13%, четвертые и последующие -7%.
В прошлом году в области родилось 51 % мальчиков и 49% девочек. На свет появились 114 пар двойняшек и 3 тройни.
Председатель комитета отметила, что продолжается ежегодная тенденция уменьшения регистрации смерти. Количество подобных записей за прошлый год сократилась на 3 %, и составляет 24711 актов.
На 9% возросло количество официальных браков. Подписями в 2017 году скрепили свой союз 10408 пар. При этом на 1,4 % увеличилось и количество разводов (6327). Как показывает статистика, чаще расторгают брак пары, прожившие менее 5 лет, это составляет 49 % от числа зарегистрированных разводов.
«В текущем году мы планируем вместе с нашими коллегами расширить взаимодействие по вопросам сохранения семьи. Мы будем работать не только с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, но и с молодыми парами для профилактики разводов», - сказала Татьяна Абросимова.
Органами ЗАГС ведется активная работа по популяризации механизма получения государственных услуг в электронной форме. По словам председателя комитета, в прошлом году в органы ЗАГС области обратились более 92 тысяч граждан, из них 61,5 % воспользовались возможностью получить услугу с использованием современных технологий.
Татьяна Абросимова отметила, что в рамках Указа Президента РФ органы ЗАГС всей страны должны быть включены в единый государственный реестр. Переход на эту электронную платформу ожидается в октябре 2018 года, в Тульской области уже к этому моменту обеспечена высокая готовность для интеграции в систему.
Опытом работы по оказанию услуг в сфере ЗАГС населению поделился заместитель главы администрации Щекинский район по социальным вопросам Владимир Калинкин.
Владимир Калинкин отметил, что достижению высоких показателей электронных обращений в сфере ЗАГС способствовала широкая      разъяснительная     работа среди населения о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде. В том числе через средства массовой информации, посредством разработки и распространения тематических буклетов, в ходе проведения различных мероприятий, таких, как Дни открытых дверей в комитете ЗАГС, встречи с учащейся молодежью и трудовыми коллективами, а также индивидуальная консультативная и практическая помощь заявителям комитета ЗАГС.
На совещании были отмечены почетными грамотами министерств Тульской области и комитета Тульской области по делам ЗАГС коллективы и сотрудники органов ЗАГС.