День открытых дверей в Киреевском районе

На экскурсию в ЗАГС!
         О том, что в ЗАГС приходят не только для регистрации брака, узнали ученики 9 класса Киреевской школы для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пришедшие 22 сентября 2017 года на экскурсию в Киреевский районный отдел ЗАГС. Школьники увидели зал торжеств, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела ЗАГС. В ходе состоявшейся беседы ребята познакомились с работой отдела ЗАГС, книгами записей актов гражданского состояния, видами актовых записей, статистикой отдела и т.д. Консультант отдела ЗАГС Татьяна Анатольевна Полякова рассказала о работе отдела, о том, что деятельность предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приеме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при ее осуществлении, так как акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния – важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов мы должны очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. Самым интересным для подростков стал рассказ об истории метрических книг.
           В архиве Киреевского ЗАГСа хранятся книги с 1918 года. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком. До начала беседы для многих подростков ЗАГС ассоциировался только со свадьбой, женихом и невестой. В ходе беседы ребята поняли, что бракосочетания молодоженов – лишь маленькая часть деятельности ЗАГСа, а в целом это кропотливая работа с различными документами. Тема органов ЗАГС касается каждого россиянина. В декабре 2017 года органам ЗАГС Российской Федерации исполняется 100 лет.